当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理雷博文信访事项答复意见书
信件内容

蒋巷镇教办以学生成绩排名来罚老师的钱,作为一名老师辛辛苦苦教了一年书,在一学年结束了,教办组织全镇学生统一考试,后以学生的成绩为依据罚老师的钱,作为一名边远农村的老师,留守儿童占多数,只能靠老师课堂上讲解的一点知识,和镇上交通便利的地方,学生的素质有所差别,如何能作为评判一名老师一学年的工作。再说我国没有一条法律法规表明可以用学生的成绩作为依据来罚老师的钱。

信件分类 请选择 内容分类
发送时间 2017-06-30 答复时间 2017-08-22 11:00:42
处理结果 基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复: 蒋巷镇中心小学为体现奖优罚劣、奖勤罚懒的原则,为激励教师的教育教学积极性,办人民满意的教育,特制定了《蒋巷中心小学全镇检测年级质量奖惩方案》和《蒋巷中心小学师生竞赛奖励办法》,并在2016年12月26日蒋巷中心小学第十二届教师代表大会上全票通过。教学成绩不对学生个人成绩进行排名,只用于评估教师教学效果,奖惩资金来源于教师30%的绩效工资。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。
满意度 满意