当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理魏冬林信访事项答复意见书
信件内容

谁该对银亿上尚城小区100多孩子无法上学的问题负责?  尊敬的领导: 您好!一百多年前,面对灾难深重的中国,梁启超大声疾呼:“少年智则国智,少年强则国强”!的确,百年大计,教育为本!这是亘古不变的真理。可是眼下,正当全国小朋友们高高兴兴地报名上学的时候,我们银亿上尚城小区(南昌县东新乡八月湖路1999号)的100多孩子及其家长们却在为没有学校上学而发愁、着急。我们多次找到开发商、东新乡政府、南昌县政府,甚至请了江西卫视(都市现场栏目)等媒体介入,希望相关部门能尽快为孩子们安排合适的学校上学。可是几个月来,相关部门推诿扯皮,至今问题未得到解决。不得已,我们只好写信向您求助。 一、信访缘由 2010年南昌县城市规划委员会(南城规2010第6号文)明确银亿上尚城楼盘应建设一所九年一贯制学校。现如今7年过去了,银亿上尚城楼盘的开发接近尾声,小区入住的户数越来越多,但是规划的学校却迟迟没有开工建设。黑心开发商不负责、政府相关部门不作为,致使银亿的孩子没有学校上学,不得不到较远的学校花高价读书。 2017年5月至7月,银亿业主们通过各种渠道分别向南昌县教体局、南昌县政府、基建科、信访办等部门反应了银亿上尚城九年义务教育问题,均没有得到明确的答复。 2017年6月7日,南昌县政府副县长闵员根在东新乡召开会议,对银亿小区九年义务教育问题作出3点特别指示: 1.要求银亿股份2017年6月30日前将建校方案报县城建局审批,确保2018年7月30日之前将符合办学条件的学校交付县教体局; 2.针对银亿社区2017年9月学龄儿童义务教育就读问题提出两个临时分流方案: (1)装修原南昌六中旧校舍供银亿社区孩子临时就读;  (2)借用莲塘一中东新校区闲置教室安排临时就读; 3.要求东新乡政府在充分征求银亿业主的意见后,会同县教体局安排有容纳能力的昌南新城附近学校接收银亿社区适龄儿童入学。 业主们经开会商讨,一致认为上述第2点意见中的两个方案不可取,理由如下: (1)南昌六中现已荒废多年,其校址为银亿开发商承诺的新学校的建设用地。如果安排学生在此就读,新学校建设施工将严重影响教学环境及学生安全。 (2)分流的孩子均为小学生,而且分流的学生年级段不均衡,有的年级才几个人。这与莲塘一中东新校区的教学秩序格格不入,学生无法像在其他学校一样感受学习的氛围;老师也要从外校调配过来,会造成教师资源的浪费。 我们赞成按第3点意见处理。然而,好几个月过去了,银亿社区学龄儿童上学的问题仍未得到解决,相关部门一再推诿,甚至提出要我们的孩子到周边村小(即大洲村小学、小洲村小学)就读的荒唐建议!我们想问:为什么7年时间过去了,规划的学校还没踪影?谁该对银亿上尚城小区100多孩子无法上学的问题负责? 二、我们的诉求: 《义务教育法》明确规定孩子有公平享受教育的权利,政府有责任保障孩子的受教育权不受侵犯。因此,我们提出以下两点要求: 1.希望相关部门按照县政府提出的第3点方案,妥善安排孩子们到附近的正规学校就读,最迟2017年8月10日前明确银亿学龄儿童就读学校,并安排报名入学等相关手续(我们绝不去村小!); 2.希望政府相关部门切实负起责任,监督银亿开发商保质保量按时完成新学校的建设,确保于明年9月开学前交付使用。 我们的要求合情合理合法,如果以上问题在8月10日前得不到满意解决,我们所有业主将不得不集体到相关部门现场上访.

信件分类 请选择 内容分类
发送时间 2017-07-29 答复时间 2017-08-02 11:40:17
处理结果 基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复: 1. 针对银亿上尚城业主提出的2010年南昌县城市规划委员会明确银亿上尚城应建设一所中学和一所小学,并预留54亩教学用地,由县政府统筹建设一事,我们已经上报县政府,据悉,目前,县政府已经组织相关职能部门召开了调度会,责令相关部门着手处理解决,并在实施过程中。 2.对于业主提出“7000户业主面临孩子无校可上”的问题,幸运彩票3软件根据国家、省、市义务教育招生政策,九年义务教育城区划片招生,免试免费相对就近入学的原则,已经将该小区小学学区划分在公办的大洲小学,银亿上尚城离大洲小学不足百米,仅隔一条马路。中学学区划分在莲塘一中东新校区。不存在“无法上学”的问题。 3.银亿上尚城业主不同意上述招生划片方案,县招生领导小组会议讨论决定,考虑到银亿上尚城在学校建设的过渡期,今年,银亿上尚城业主有关九年义务教育阶段子女就读的问题,要根据昌南新城各公办义务教育学校招生和学校学位情况于9月1日前统筹协调安排。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。
满意度 满意