当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理涂莉华信访事项答复意见书
信件内容

反映:2014年女儿袁思远因家庭突遭变故,被迫留级(当时相关政府都同意,并发了红头文件至教育局),现洪州学校又要我小孩子母亲涂莉华出具休学证明,且之前每年都需办休学证明,如不办理,就将孩子退回原学校,及洪州分校读四年级(孩子因当年留级现读三年级)我是孩子的母亲,我非常不理解校方的用意

信件分类 其他 内容分类
发送时间 2017-07-25 答复时间 2017-07-31 11:35:15
处理结果 基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复: 根据全国中小学学籍的籍随人走、人籍一致的管理制度。洪州学校教师在去年就通知你尽快办理休学手续,而你也一直未办理好才导致问题的出现。学校会积极做好协调,希望家长要密切配合办好手续,争取尽快解决好小孩的学籍问题。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。 此复。
满意度 满意