当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理张江华信访事项答复意见书
信件内容

基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复:

根据《2017年南昌县义务教育阶段学校招生工作实施意见》要求,新生入学信息采集时,适龄儿童、少年法定监护人所提供的房产权证必须为房产证,不含购房合同,且权证性质为住宅,办理时间截止入学当年的3月31日。但因特殊原因一年以上未办理房产证的住宅购房合同,却实际已经入住的,可当地居委会和派出所出具的实际居住证明,办理相关入学手续。

    如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。

此复。

信件分类 请选择 内容分类
发送时间 2017-07-10 答复时间 2017-07-15 11:23:51
处理结果 反映因楼盘延迟交房,教体局以楼盘未入住为由,拒绝业主凭购房合同作为家中适龄儿童入学的依据,要求允许楼盘内业主小孩能够入学。
满意度 满意