当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理汪帆信访事项答复意见书
信件内容

基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复:

之前南昌县事业单位公积金归南昌县财政局统一划拨,由于2016年全县工资调标,蒋巷中心小学审批工作安排在5月份,所以2017年公积金调整缴费基数在6月初进行核算(现已调整完毕)。目前,需要从单位上转拨给公积金中心,蒋巷中心小学将在本月(6月份)统一将需补缴的公积金转拨到教师账上,之后需要办理公积金贷款的教师可以正常办理。

    如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。

此复。

信件分类 求助 内容分类
发送时间 2017-06-07 答复时间 2017-06-13 10:58:48
处理结果 您好,我爱人是南昌县蒋巷镇一名小学教师,前2个月用多年积蓄在城泰枫华天成买了一套房,办理的是公积金贷款,前几天楼盘人员打电话告诉我,公积金申请文件被打回,理由是查不到半年的缴存记录,无法判定我爱人是否还是就业,经爱人咨询,发现原来是南昌县教师公积金因为公积金改革,从去年12月开始至今都没有给教师更新缴存记录,但是我爱人每个月都正常扣除了公积金的钱,经电话咨询说6月份才会补上,现在楼盘说公积金办不下来,只能转商贷,或者试试再提供一次材料,经过拨打南昌市公积金管理中心的电话,说必须是每个月都有按时缴存记录才会通过,如果记录是补缴的无法通过,商贷利率很高,自己和爱人是首套房,因为政府政策原因,有公积金却用不了,导致现在进退2难,南昌县教师这么多,这半年买房的应该不止我们一家,希望政府能做主,允许我们通过开证明之类的办理下来公积金贷款,毕竟这不是个人原因导致的,教师的收入在公务人员中一直很低,为了南昌县所有教师的这个情况,希望能有公平的待遇
满意度 满意