当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理文九连信访事项答复意见书
信件内容

尊敬的领导,我为象湖新城金沙大道2268号平安象湖风情业主,近期发现小区内一别墅B3未经任何部门批准,擅自将住宅房屋改变为商用经营性质,且违规装修成幼儿园(恩宇教育)并招生,在无合法证照的情况下开展教学活动,存在严重的安全隐患和干扰居民正常生活行为。 1、本小区内房屋属于住宅性质并非商业经营性质小区,此类行为属于违法违规行为;2、该住房擅自将住宅房屋违规改造为商用经营性质,未办理任何合法手续;3、无任何消防设施设备,如突发火灾等紧急事件,幼儿年龄都较小,成年人尚可能发生伤亡,更何况懵懂无知的幼儿根本不具备应急逃生能力;4、如不及时整改可能酿成大祸;5、严重干扰居民正常生活;6、该幼儿园未办理合法证照,教师是否有资质,工作人员是否持证上岗,教学及生活环境是否合规,饮食卫生是否达标等隐患问题是否有人监管。 我到物业公司多次投诉此无证经营的违法违规幼儿园,深怕此类“三无冒牌幼儿园”扎根小区,对孩子成长过程造成影响,且门前垃圾乱放,接送人员嘈杂,车辆乱停,严重破坏小区生活环境。物业公司回复我已经多次向政府反映,但迟迟未得到有效回复,为避免此隐患深种,请相关政府领导重视其中存在的严重安全隐患和打扰居民正常生活行为等,尽快采取有效措施,还小区和谐安宁生活。再次感谢相关领导对小区居民生活的关注和帮助!

信件分类 请选择 内容分类
发送时间 2017-08-22 答复时间 2017-06-12 10:42:39
处理结果 基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复: 东新乡(昌南新城)2017年4月18日下发了《东新乡(昌南新城)无证幼儿园事项整治工作实施方案》,于近期会组织相关职能部门对象湖新城无证幼儿园进行整治。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。
满意度 满意