当前位置: 公众参与 > 来信选登 > 正文
信件标题 关于办理李美信访事项答复意见书
信件内容

反映银亿开发商设计虚假营销,欺骗承诺的教育配套设施七年仍未落实,现7000户业主面临孩子无校可上的情况,小区内已建成的幼儿园迟迟未招生开学,要求1、尽快督促九年一贯制学校构建;2、督促幼儿园今年9月开园;3、希望在学校建设的三年左右时间内小区儿童能就读于金沙二路小学、诚义学校或购买百村学校学位;4、出具学校构建时间计划表。

信件分类 请选择 内容分类
发送时间 2017-06-06 答复时间 2017-06-09 10:56:58
处理结果 基于以上情况,我局就你反映的问题作出如下答复: 1. 针对银亿上尚城业主提出的2010年南昌县城市规划委员会明确银亿上尚城应建设一所中学和一所小学,并预留54亩教学用地,由县政府统筹建设一事,我们已经上报县政府,据悉,目前,县政府已经组织相关职能部门召开了调度会,责令相关部门着手处理解决,并在实施过程中。 2.对于业主提出“7000户业主面临孩子无校可上”的问题,幸运彩票3软件根据国家、省、市义务教育招生政策,九年义务教育城区划片招生,免试免费相对就近入学的原则,已经将该小区小学学区划分在公办的大洲小学,银亿上尚城离大洲小学不足百米,仅隔一条马路。中学学区划分在莲塘一中东新校区。不存在“无校可上”的问题。 3.银亿上尚城业主不同意上述招生划片方案,县招生领导小组会议讨论决定,考虑到银亿上尚城在学校建设的过渡期,今年,银亿上尚城业主有关九年义务教育阶段子女就读的问题,要根据昌南新城各公办义务教育学校招生和学校学位情况于9月1日前统筹协调安排。 如不服本办理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本办理答复意见书次日起30日内向上一级行政机关提出复查申请。逾期不申请复查,本办理答复意见即为终结意见,如仍然以同一事实和理由提出投诉请求,依照《信访条例》第三十五条之规定,以后不再受理。
满意度 满意